Quarta etapa do Estadual de Boulder do Rio de Janeiro define o ranking 2009 - AltaMontanha.com - Portal de Montanhismo, Escalada e Aventuras
Campeonato

Quarta etapa do Estadual de Boulder do Rio de Janeiro define o ranking 2009

Com a realização da quarta etapa do Estadual de Boulder do Rio de Janeiro neste final de semana encerra-se o ranking de 2009. Eric Teles e Camilla Porto levaram o máster. Veja os resultados da etapa e os gerais do ranking.

Fonte: fotoblocos.blogspot.com

Com a realização da quarta etapa do Estadual de Boulder do Rio de Janeiro neste final de semana no Escalada Indoor Icaraí em Niterói, encerra-se o ranking do Estado neste ano de 2009.

A realização de um ranking estadual, ainda mais com quatro etapas, foi um marco muito positivo para a escalada de competição do Rio de Janeiro, que ficou anos sem ter um campeonato, ressucitado no ano passado graças ao departamento competitivo da Femerj, com o trabalho de Patrícia Mattos.

Patrícia teve a dupla felicidade, pois além de reerguer as competição no Rio, ainda viu dois jovens talentos, que treinam e moram em Niterói, conseguirem se classificar e competir no Mundial Juvenil de escalada na França, trata-se de Pedro Gomes e Luana Riscado, que mesmo super jovens participaram do máster e conquistaram uma boa colocação no ranking, 6º e 3º lugar!

A vencedora do máster feminino foi Camilla Porto, do Rio de Janeiro, no masculino deu Eric Telles, que participa com frequência das etapas do brasileiro máster. Espera-se agora que o ranking estadual dê incentivo aos demais atletas a participarem também do Brasileiro e que Eric tenha mais companheiros do Rio competindo com ele na próxima etapa da competição, que acontecerá em Curitiba neste 18 de Outubro.

Veja os resultados da Quarta Etapa do Estadual de Boulder do RJ:

ASPIRANTE FEMININO:
 ,
1º LUGAR: Amanda Coelho (Twice Clothes) - Niterói - FEMERJ
2º LUGAR: Thais Gomes - Niterói - CNM
3º LUGAR: Izabela Rezende - Rio de Janeiro - FEMERJ
 ,
ASPIRANTE MASCULINO:
 ,
1º LUGAR: Blanco P. Blanco - Rio de Janeiro - FEMERJ
2º LUGAR: Guilherme Carvalho - Niteroi - FEMERJ
3º LUGAR: Rafael Rebello - Rio de Janeiro - FEMERJ
4º LUGAR: Marcelo Ambrósio - Niterói - FEMERJ
5º LUGAR: Geovane (Gegê) - Teresópolis - CET
6º LUGAR: João Matheus - Rio de Janeiro - FEMERJ
7º LUGAR: João Henrique - Niterói - CNM
8º LUGAR: Leandro Pestana - Niterói - CNM
9º LUGAR: Alex Maia - Guapimirim - CET
 ,
MASTER FEMININO:
 ,
1º LUGAR: Camilla Porto - Rio de Janeiro - FEMERJ
2º LUGAR: Luana Riscado (Oncomed/Colégio e vestibulares Voltaire/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
3º LUGAR: Juliana Stutz (Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
4º LUGAR: Angela Vargas - Rio de Janeiro - FEMERJ
5º LUGAR: Natália Falcão - Niterói - FEMERJ
 ,
MASTER MASCULINO:
 ,
1º LUGAR: Caio Gomes (Kioshi Terapias Orientais/Mr Rock/Lechen/Vdoze Agarras/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - RJ
2º LUGAR: Eric Teles (Apoio: Planeta Vertical) - Nova Friburgo - CEF/FEMERJ
3º LUGAR: Daniel Hans "Coçada" (Caixa Econômica Federal) - Volta Redonda - FEMERJ
4º LUGAR: Antônio Sérgio Monteiro (Escalada Indoor Icaraí) - Niterói -FEMERJ
4º LUGAR: Pedro Gomes (Kioshi Terapias Orientais/Artplan Comunicação/ Águas do Porto/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
6º LUGAR: Lyno Ferraz - Niterói - FEMERJ
 ,
 ,
"RANKING" GERAL DO CAMPEONATO ESTADUAL DE BOULDER 2009 - RJ:
 ,
ASPIRANTE FEMININO:
 ,
1º LUGAR: Amanda Coelho (Twice Clothes) - Niterói - FEMERJ
2º LUGAR: Thais Gomes - Niterói - CNM
3º LUGAR: Izabela Rezende - Rio de Janeiro - FEMERJ
4º LUGAR: Andrea Vivas - Niterói - CNM
 ,
ASPIRANTE MASCULINO:
 ,
1º LUGAR: Blanco P. Blanco - Rio de Janeiro - FEMERJ
2º LUGAR: João Matheus - Rio de Janeiro - FEMERJ
3º LUGAR: Leandro Pestana - Niterói - CNM
4º LUGAR: Geovane (Gegê) - Teresópolis - CET
5º LUGAR: Ian Lima - Rio de Janeiro - FEMERJ
6º LUGAR: Guilherme Carvalho - Niteroi - FEMERJ
7º LUGAR: Alex Maia - Guapimirim - CET
8º LUGAR: João Henrique - Niterói - CNM
9º LUGAR: Rafael Rebello - Rio de Janeiro - FEMERJ
10º LUGAR: Marcelo Ambrósio - Niterói - FEMERJ
11º LUGAR: Carlos Penedo - Niterói - CNM
12º LUGAR: Gustavo Gontijo - Niterói - FEMERJ
13º LUGAR: Daniel Manso - Niterói - CNM
 ,
MASTER FEMININO:
 ,
1º LUGAR: Camilla Porto - Rio de Janeiro - FEMERJ
2º LUGAR: Natália Falcão - Niterói - FEMERJ
3º LUGAR: Luana Riscado (Oncomed/Colégio e Vestibulares Voltaire/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
4º LUGAR: Angela Vargas - Rio de Janeiro - FEMERJ
5º LUGAR: Juliana Stutz (Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
6º LUGAR: Flavia dos Anjos - Rio de Janeiro - FEMERJ
7º LUGAR: Ana Alvarenga (Abrigo do Elefante) - Petrópolis - FEMERJ
8º LUGAR: Yuri Hayashi (Escalada Café) - Rio de Janeiro - FEMERJ
 ,
MASTER MASCULINO:
 ,
1º LUGAR: Eric Teles (Apoio: Planeta Vertical) - Nova Friburgo - CEF/FEMERJ
2º LUGAR: Daniel Hans "Coçada" (Caixa Econômica Federal) - Volta Redonda - FEMERJ
3º LUGAR: Caio Gomes (Kioshi Terapias Orientais/Mr Rock/Lechen/Vdoze Agarras/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - RJ
4º LUGAR: Antônio Sérgio Monteiro (Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
5º LUGAR: Lyno Ferraz - Niterói - FEMERJ
6º LUGAR: Pedro Gomes (Kioshi Terapias Orientais/Artplan Comunicação/ Águas do Porto/Escalada Indoor Icaraí) - Niterói - FEMERJ
7º LUGAR: Claudio Brisighello (Escalada Café) - Rio de Janeiro - FEMERJ
8º LUGAR: Daniel Lustoza - Rio de Janeiro - FEMERJ
9º LUGAR: Alexis Hernández - Rio de Janeiro - FEMERJ
10º LUGAR: Pedro Cyrino - Niterói - FEMERJ
 ,
ATLETA REVELAÇÃO DE 2009:
 ,
João Matheus Copelli Dupuis.
 ,
HOMENAGEM AOS PRIMEIROS ATLETAS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO À PARTICIPAREM DE UM CAMPEONATO MUNDIAL:
 ,
Pedro Gomes e Luana Riscado.
 ,
HOMENAGEM PELA MARCA ATINGIDA DE 60 COMPETIÇÕES:
 ,
Caio Gomes.
 ,
REALIZAÇÃO:
 ,
FEMERJ e ESCALADA INDOOR ICARAÍ.
 ,
PATROCINADORES:
 ,
LECHEN
VDOZE AGARRAS
PLURAL MIX
 ,
APOIO:
 ,
HERBALIFE (by Lilia Godoy)
STONE CHALK
MISTER SILK
 ,
AGRADECIMENTOS:
 ,
Jorge Gomes - Impressão dos panfletos.
Régis Azevedo e Felipe Montenegro - Desmontagem e montagem das agarras.
Lyno Ferraz - Som.
Antônio Sérgio Monteiro - Filmadora.
 ,
AGRADECIMENTOS AO STAFF:
 ,
Marcos Paulo - Cronômetro.
Felipe Montenegro - Câmera.
Luiz Alves - Fotos.
Dr. Daniel Lustoza - Médico.
Ian Will - Socorrista formado pela UFF.
Thais Quacchia - Juíza (1ª, 2ª e 4ª Etapas).
Jorge Gomes, Antônio Sérgio Monteiro e Ana de Castro - Juízes (3ª Etapa).
Route-setters - Ralf Côrtes, Leandro Borré, Daniel Antunes, Patricia Mattos e Renata Borré.
 ,
Fonte das fotos: , www.fotoblocos.blogspot.com

Publicidade:


Publicidade

Publicidade