A Semana Brasileira de Montanhismo já começou! - AltaMontanha.com - Portal de Montanhismo, Escalada e Aventuras
Veja a Programação

A Semana Brasileira de Montanhismo já começou!

A Semana do Montanhismo será um evento histórico. Nele teremos a possibilidade de chegar a pontos comuns em relação à diversos problemas do montanhismo nacional. Reunindo diversos eventos, como 2? Congresso brasileiro de montanhismo, 2? Encontro de Parques de Montanha do Brasil, I Encontro científico sobre uso e conservação de montanhas, entre outros, montanhistas e simpatizantes poderão mostrar para o Brasil sua cultura e firmar suas demandas para o futuro. Confira a programação:

Fonte: Site da SBM

 

AGENDA - PROGRAMAÇÃO GERAL
 
2o Encontro de Parques de Montanha – Encontro Científico sobre Uso e Conservação de Montanhas
 
Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca
 
Dia 24 de abril de 2012
 
CREDENCIAMENTO: a partir das 8:00hs
 
MESA DE ABERTURA - 09:00hs - 09:40hs
 
Pedro San Gil Jutuca – Reitor UNIRIO
 
André Ilha – Diretor de Biodiversidade e Áreas Protegidas – INEA
 
Kátia Torres -     Instituto Chico Mendes de Biodiversidade – ICMBio
 
Delson de Queiroz - Federação de Montanhismo do Estado do Rio de Janeiro – FEMERJ
 
 
APRESENTAÇÕES DE ABERTURA
 
 
09:40hs - 10:10hs -  “Programa Nacional de Pesquisa e Conservação em Ecossistemas de Montanha”.
 
Gustavo Martinelli – JBRJ
 
10:10hs - 10:30hs - Coffee break
 
10:30hs às 11:00hs  -  “Pesquisa em montanhas: estado da arte”.
 
Edson Struminski – GEPAM / UFPR
 
11:00hs - 11:30hs – “Pesquisas necessárias nas nossas montanhas”.
 
Kátia Torres  – ICMBio
 
11:30hs - 12:20hs - Perguntas e debate
 
ALMOÇO – 12:20hs às 13:20hs
 
TEMA I: Uso e Manejo em Ambiente de Montanha
 
13:20hs  - 13:50hs - “Uso público, ecoturismo e conservação”.
 
Laura Sinay – UNIRIO
 
 13:50hs - 14:20hs -  “Montanhas e memórias, uma identificação cultural no Marumbi”.
 
Alessandra Izabel de Carvalho – UFPG
 
14:20hs - 14:50hs - “Feições geológicas e geomorfológicas no Parque Estadual da Pedra Branca, RJ: uma jornada de milhões de anos ao longo de geotrilhas”.
 
Edson Mello – UFRJ
 
14:50hs - 15:10hs - Coffee break
 
15:10hs - 15:40hs – Desafios de Gestão no Parque Nacional do Pico da Neblina
 
Flávio Bocarde - ICMBio
 
15:40hs - 16:30hs - Perguntas e Debates
 
Dia 25 de abril de 2012
 
TEMA II: Pesquisa sobre Meio Físico em Ambiente de Montanha
 
09:00hs - 09:30hs  – “A Relevância dos Trabalhos Sobre Recursos Hídricos e Áreas de Risco de Fluxos de Água Extremos em Ambientes Montanhosos”.
 
Antonio Paulo de Faria – UFRJ
 
09:30hs - 10:00hs  - “Causas e Efeitos dos Movimentos de Massa nas Montanhas do Rio de Janeiro”.
 
Nelson Ferreira Fernandes – IGEO/ UFRJ
 
10:00hs - 10:20hs - Coffee break
 
10:20hs - 10:50hs  - “Mecânica de Rochas: As Causas dos Desplacamentos e Quedas de Blocos Rochosos em Ambientes Tropicais”.
 
Euripides do Amaral Vargas – PUC/RJ        
 
10:50hs - 11:20hs - “Geodiversidade e solos em Ambientes de Alta Montanha no Brasil.”
 
Carlos Schaefer - UFV
 
11:20hs - 12:10hs - Perguntas e Debates
 
ALMOÇO – 12:10hs - 13:10hs
 
SESSÃO DE POSTERS – 13:10hs - 14:10hs
 
TEMA III: Pesquisa sobre Biodiversidade em Ecossistemas de Montanha
 
14:10hs - 14:40hs - " O fogo e as espécies ameaçadas de extinção nos campos de altitude do Estado do Rio de Janeiro."
Izar Aximoff - JBRJ
 
14:40hs - 15:10hs - “Conservação de Flora de Inselbergs.”
 
Laura J. M. Santiago – Instituto Biociências – UNIRIO
 
15:10hs - 15:30hs - Coffee break
 
15:30hs - 16:00hs  - “Estudos de Fauna nas Montanhas Paranaenses.”
 
Fernando Camargo Passos – UFPR
 
16:00hs - 16:30hs - “História natural das aves endêmicas dos topos de montanha do leste do Brasil".
 
Guilherme Freitas & Anderson Vieira Chaves - UFMG/MG
 
16:30hs - 17:20hs - Perguntas e Debates
 
2o Encontro de Parques de Montanha – Uso Público em Unidades de Conservação
 
Horário: 09:00hs-18:00hs
 
Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca
 
OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.
 
8:00hs        Credenciamento – Secretaria do Evento – UNIRIO
 
9:00hs        Abertura  oficial:
 
Pedro da Cunha Menezes - ICMBIO
 
Diretor André Ilha – INEA
 
Presidente Silvério Nery – CBME
 
9:40hs        Organização dos trabalhos
 
MESA I – Uso Público em Unidades de Conservação de Montanha
 
9:50hs-10:10hs: 1.  “Uso Público nos Parques Estaduais de Montanha-RJ”
 
André Ilha – INEA/RJ
 
10:10hs-10:30hs: 2. “Política para Visitação de Parques Nacionais de Montanha ”
 
Ernesto Viveiros de Castro – ICMBIO
 
10:30hs-10:50hs: 3. “A atuação das Federações de Montanhismo na
 
Gestão da Visitação em Ambientes de Montanha”
 
Delson de Queiroz – CBME
 
10:50hs-11:10hs:  4. “A Experiência Norte Americana”*
 
Brady Robison  – ACCESS Fund
 
11:10hs-11:30hs:  5. “A Experiência Argentina”
 
Esteban Degregori –  Acesso Argentino
 
11:30hs      Intervalo
 
11:50hs-13:00hs: Debate
 
13:00hs-14:00hs – Almoço
 
14:00hs-16:00hs -        MESA II – Experiências de Visitação em Unidade de Conservação de Montanha
 
14:00hs-14:20hs: 1. “Parque Estadual dos Três Picos – Prática Esportiva e Turismo em Montanha”
 
Sergio Poyares – INEA/RJ
 
14:20hs-14:40hs: 2.“Parques Estaduais de Montanha no Espírito Santo”
 
André Tebaldi – IEMA-ES
 
14:40hs-15:00hs: 3. “Parque Nacional da Serra dos Órgãos – gestão da Visitação em área de  montanha”
 
Leonardo Boquimpani – ICMBIO
 
15:00hs-15:20hs: 4. “Parque Estadual do Sumidouro – experiência de manejo da escalada”
 
Luis Monteiro  - Associação Mineira de Escalada - MG
 
15:20hs-15:40hs: 5. “Parques Estaduais de Montanha no Paraná”       
 
Harvey Schlenker -  IAP-PR
 
16:00hs-16:20hs - Intervalo
 
16:20hs-17:30hs:  Debate
 
17:30hs      Encerramento das atividades do dia
 
Dia 27 de abril de 2012
 
9:00hs        MESA III –  Experiências de gestão de Unidade de Conservação de Montanha
 
9:00hs-9:20hs: 1. Delegação de Serviços de apoio à visitação em Unidades de Conservação Federais
 
Luis Henrique Neves – ICMBio
 
9:20hs-9:40hs: 2. “Unidades de Conservação em Áreas Urbanas”
 
Sonia Peixoto – GUC/SMAC-PCRJ
 
9:40hs-10:00hs: 3.  "Preservando a Experiência de Visitação em Montanha"
 
Milton Dines -  CBME
 
 
10:00hs-10:30hs: Debate
 
10:30hs      Orientações para o trabalho em grupos
 
10:40hs      Intervalo
 
11:00hs      Trabalho em grupos
 
13:00hs      Almoço
 
14:00hs      Mercado de Informações
 
16:30hs      Intervalo
 
16:50hs      Plenária final
 
18:00hs      Avaliação e encerramento do Encontro
 
 
II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada
 
Dia: 27/04
 
Horário: 18:00hs-22:30hs
 
Local: Morro da Urca
 
A subida e descida pelo bondinho está incluso na inscrição
 
PROGRAMAÇÃO DA ABERTURA DO 2o CONGRESSO BRASILEIRO DE MONTANHISMO E ESCALADA
18:15hs - Sorteio de Equipamentos, Produtos e Brindes para todos convidados que estiverem presentes.
18:30hs - 19:30hs - Mesa de Abertura do 2o Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada:
Silverio Nery - Presidente CBME
Sérgio Simões - Comandante Geral do CBMERJ
Carlos Minc - Secretário Estadual de Ambiente
19:30hs - 21:00hs - Palestra do Jim Donini* - “40 anos de conquistas, expedições e escaladas”  (Palestra com Tradução Simultânea)
21:00hs-22:00hs - Coquetel para Convidados. 
 
Dia: 28/04
Horário: 09:00hs-18:00hs
 
Local: UNIRIO – Av Pasteur 458 - Urca
 
08:00hs – Credenciamento
 
MESA – Gestão de Visitação em Montanhas
 
Palestras - 09:30hs - 11:30hs
 
Moderador: Daniela Albuquerque 
 
1.      Segurança e Resgate em UC –Irivan Burda, COSMO
 
2.      Estrutura do CBMERJ para busca e salvamento em montanhas – Sérgio Simões, Comandante do CBMERJ
 
3.      Perspectivas - Resultados do 2º Encontro de Parques – Daniel Toffoli
 
4.      Visitação responsável – Milton Dines, CBME
 
5.      Direito ao Risco – Rodrigo Mascarenhas – Procurador do Estado do Rio de Janeiro
 
Sessão de Pôsteres – 11:30hs-12:00hs
 
ALMOÇO – 12:00hs as 13:00hs
 
MESA – Montanhismo e Turismo
 
Palestras - 13:00hs - 15:00hs
 
 1.      Esporte e Turismo de Aventura: Semelhanças, diferenças e oportunidades – Maurício “Tonto” Clauzet
2.      Turismo de aventura – Sistema ABETA / ABNT – Gustavo Timo - ABETA
3.      Organização do Montanhismo – CBME – Silverio Nery - CBME
4.      Empresas de Turismo de Aventura – Marcelo Crux - ACTA
5.      Profissão de Guias de Montanhas – Eliseu Frechou - ABGM
 
Sessão de Pôsteres – 15:00hs-16:00hs
 
Dia 29/04 – Domingo
 
Local: UNIRIO – Av Pasteur 458, URca
 
MESA – Acesso Brasil – Estudos de Caso e Estratégias
 
Moderador: Kika Bradford, Acceso PanAm e Acesso às Montanhas, FEMERJ
 
Palestras – 09:30hs - 11:30hs
 
 
1.      Lapinha – Luis Monteiro, Lugoma, AME
 
2.      RPPN Caraça – Gustavo Xaxá Brasilis - FEMEMG
 
3.      Acesso em UCs – Delson de Queiroz - FEMERJ
 
4.      Falésia do Paraíso – Inácio Bianchi e Claudio Medeiros
 
5.      Parque Nacional de Itatiaia – Santiago - GEAN
 
 
Sessão de Pôsteres – 11:30hs-12:00hs
 
 
ALMOÇO – 12:00hs as 13:00hs
 
MESA – Auto-regulamentação e Normatização
 
Palestras - 13:00hs - 15:00hs
 
 (20 minutos cada palestra + 30 minutos de debate)
 
Moderador: Rafael Gribel, FEMEMG
 
1.      Projetos de Lei – Silvério Nery, CBME
 
2.      Princípios CBME / Código de ética Brasileiro  – Kika Bradford< CBME / FEMERJ
 
3.      Acesso e Adote – Programa Nacional – Delson de Queiroz, FEMERJ
 
4.      Padrão CBME de Guias Voluntários
 
5.      Certificação de Guias Profissionais – Felipe Edney, AGUIPERJ / ABGM
 
Dia 30/04 – Segunda-feira
 
MESA – Escalada de Competição
 
Palestras - 9:30hs - 12:30hs
 
(20 minutos cada palestra + 20 minutos de debate)
 
Moderador:  Tomas Papp
 
1.      Escalada de Competição no Brasil – História e Evolução – Ricardo Leizer, APEE
 
2.      Campeonato Brasileiro – Desafios e Oportunidades – Pedro Leite, MG
 
3.      O papel da indústria nacional – Marcello Ramos
 
4.      Atletas profissionais – desafios e oportunidades no Brasil – Felipe Camargo
 
5.      A escalada de competição como esporte Olímpico – Silverio Nery, CBME
 
11:30hs – 12:30hs – GT – Como aprimorar as Competições no Brasil – Propostas de Ações
 
ALMOÇO – 12:30hs as 13:30hs
 
13:30hs – 14:30hs - Deliberações Finais e Encerramento
 
Palestras de Atletas
 
Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca
 
OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.
 
Dia 27/04 – Sexta Feira
 
21:00hs a 22:30hs - Palestra com Jim Donini – “40 anos de conquistas, expedições e escaladas”
 
* Palestra com Tradução Simultânea
 
Local: Morro da Urca - A subida e descida pelo bondinho está incluso na inscrição
 
Dia 28/04 – Sábado
 
16:00hs – 17:30hs – Sergio Tartari e Alexandre Portela – “Rompendo a barreira do “impossível” – a conquista da Tragados pelo Tempo”
 
17:30hs – 19:00hs – Colin Haley – “Desafio e aventuras nas escaladas na
 
Dia 29/04 – Domingo
 
16:00hs – 17:30hs – Eliseu Frechou – “Experiência de conquistas e big walls”
 
17:30hs – 19:00hs – Luciano Fiorenza – “Escaladas na Patagônia”
 
Palestra com tradução simultânea
 
Dia 30/04 – Segunda-feira
 
14:30hs-16:00hs – Edemilson Padilha – “Escaladas alpinas”
 
16:00hs-17:30hs – Janine Cardoso e André Bele Berezoski – “O Brasil em campeonatos de escalada internacionais”
 
17:30hs-19:00hs – Rodrigo Raineri – “O Brasil no Everest”
 
Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva de Competição – Etapa Boulder
 
Horário: 12:00hs-19:00hs
 
Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha - Urca
 
Dia 28/04
 
Festival  - Categorias de Base IFSC e Categoria Amadores
 
12:00hs - Entrega de Kits
 
12:50hs - Briefing
 
13:00hs - Início Festival
 
17:00hs - Término Festival
 
17:15hs - Premiação Festival
 
29/04 – Domingo
 
Categoria Profissional, IFSC (só para federados)
 
12:00hs - Entrega de Kits
 
12:50hs - Briefing
 
13:00hs - Início Festival
 
17:00hs - Término Festival
 
17:15hs - Premiação Festival - Juvenil A e B e Júnior
 
18:00hs - Final Feminino
 
18:50hs - Premiação Feminino
 
20:30hs - Final Masculino
 
21:20hs - Premiação Masculino
 
Cine Montanha na Praça
 
Horário: 19:00hs
 
Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca
 
28/04
 
1.      A Conquista - uma estória de aventura, de Gustavo Sampaio (RJ)
 
2.      Caminho Teixeira, de Alexandre Diniz (RJ)
 
3.      TEPUI - Escalada ao Salto Angel, de Edemilson Padilha e Frederico Sans (PR)
 
4.      Uruca (7º VIIIc E4), de Erick Grigorovisk (RJ)
 
29.04
 
 
1.      Cinquentona Gallotti, de Priscila Botto e Paulo de Barros (RJ)
 
2.      Quanta Patagônia, de Guilherme Pahl, Luciana Melo e Marcio Cesar (DF)
 
3.      Aconcágua Sin Mulas, de Paulo Marim Junior (RJ)
 
30.04
 
1.      Cariocando, de Sancho Corá (RJ)
 
2.      Dias de Tempestade, de Eliseu Frechou (SP)
 
3.      Culinária Casca Grossa, de Gustavo Piancastelli e Gustavo Abah (MG)
 
01.05
 
25o Abertura da Temporada de Montanhismo (ATM)
09:00hs-18:00hs

Publicidade:


Publicidade

Publicidade