Resultados da 2ª Etapa do Paulista de Boulder 2009

0

No último dia 7 de novembro, realizou-se na Academia 90 graus em São Paulo, a segunda etapa do Paulista de Boulder 2009.


Neste etapa houve ampla participação nas categorias de base, o que demonstra como a nova geração está motivada a competir, influência talvez do Projeto Pró Escalar que estará em Fevereiro realizando a segunda seletiva para formar uma Seleção Brasileira de Escalada Esportiva e ir novamente à um Mundial.

Entretanto nem tudo são apenas boas notícias, neste paulistão, à exemplo da primeira etapa, houve uma completa evasão de escaladoras e o Máster contou apenas com os homens. Veja os resultados:
&nbsp,

II ETAPA BOULDER&nbsp, – 07/011/2009 – NOVENTA GRAUS&nbsp,&nbsp,

INFANTIL&nbsp,

1 Petiz – Aruã de Carvalho – São Paulo – DA VILA&nbsp,
2 Petiz – Filippo Paranhos Di Franco – São Paulo – DA VILA&nbsp,
3 Petiz – Renato Domiciano Júnior – Guarulhos – FIORAVANTE&nbsp,
4 Petiz – Leonardo Pacci – São Paulo – RAINHA&nbsp,
5 Petiz – Lucca Lustri de Felipe -&nbsp, São Paulo – RAINHA&nbsp,
6 Petiz – Miguel Recabarcen – São Paulo – MAGNO&nbsp,
7 Petiz – Gabriel Ianni – São Paulo – DA VILA&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
1 Petiz F – Anita Meyer de Freitas Luiz – São Paulo – DA VILA&nbsp,
2 Petiz F – Pietra de La Higuera Mario Amato – São Paulo – DA VILA&nbsp,
3 Petiz F – Carola Paranhos Di Franco – São Paulo – DA VILA&nbsp,
4 Petiz F – Daniela Recabarcen – São Paulo – MAGNO&nbsp,
5 Petiz F – Carol Heise – São Paulo – DA VILA&nbsp,
6 Petiz F – Rafaela Nakamura Pessoa – São Paulo – RAINHA&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
1 Pre Mirim – Yan Choite Sbrogio Kita -&nbsp, SJRio Preto&nbsp,&nbsp,&nbsp,
2 Pre Mirim – Guilherme Moretti de Barros – São Paulo – DA VILA&nbsp,
3 Pre Mirim – Caio L.G.Bernardini – São Paulo – RAINHA&nbsp,
4 Pre Mirim – Jose Ricardo Vieira Correia Guimaraes – São Paulo – RAINHA&nbsp,
5 Pre Mirim – João Guilherme Alegretti Marcheti – São Paulo – RAINHA&nbsp,
6 Pre Mirim – Rafael V. Salama – São Paulo – RAINHA&nbsp,
7 Pre Mirim – Renan Degani Skerlak – São Paulo – RAINHA&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
1 Mirim – Pedro Carrera São Paulo – DA VILA&nbsp,
2 Mirim – Gabriel Pancha São Paulo – MAGNO&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
1 Juvenil – Eduardo Ferreiro Sbroggio – SJRio Preto&nbsp,&nbsp,&nbsp,
2 Juvenil – Filipe Fernandes Ferreira – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
3 Juvenil – Julio Cesar Alves Teixeira – Botucatu&nbsp,&nbsp,&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp, &nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
CATEGORIA&nbsp,&nbsp, AMADOR&nbsp,

1 Amador Feminino – Roberta Winsdorf – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
2 Amador Feminino – Manuela de Moraes Czinar – S.B.Campo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,&nbsp,
1 Amador Masculino – Rafael Takahace Rodrigues – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
2 Amador Masculino – Alexandre Karam – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
3 Amador Masculino – Octavio Bernardes Ferreira Neto – São Paulo – APEE&nbsp,
7 Amador Masculino – Kleber Marcondes de Oliveira – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
8 Amador Masculino – Fernando Mori – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
9 Amador Masculino – Gustavo Rodrigues Hachul – SJRio Preto&nbsp,&nbsp,&nbsp,
10 Amador Masculino – Gleison de Souza – S.B.Campo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
11 Amador Masculino – Lucas Rochas – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
12 Amador Masculino – Anderson Cirton – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
13 Amador Masculino – Rodrigo Teixeira – Botucatu – APEE&nbsp,
14 Amador Masculino – Eduardo Silva de Paula – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
15 Amador Masculino – Luis Eduardo Garrido Soares – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
16 Amador Masculino – Frederico Muniz Simas Botton – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
17 Amador Masculino – Tiago Besser – São Paulo&nbsp,&nbsp,&nbsp,
18 Amador Masculino – Mandy Pasan Bomfim dos Santos – Jaguariuna&nbsp,&nbsp,&nbsp,
19 Amador Masculino – Luiz Manoel Fedato de Freitas – Botucatu – APEE&nbsp,

RANKING PAULISTA – FILIADOS APEE&nbsp,

1 Masculino – Octavio Bernardes Ferreira Neto – São Paulo – APEE&nbsp,
2&nbsp, Masculino – Rodrigo Teixeira – Botucatu – APEE&nbsp,
3 Masculino – Luiz Manoel Fedato de Freitas – Botucatu – APEE&nbsp,

Fonte: APEE -SP

Compartilhar

Sobre o autor

Redação - AM

Texto publicado pela própria redação do Portal.

Deixe seu comentário