Resultado da Etapa Paulista e do Ranking brasileiro 2009 - AltaMontanha.com - Portal de Montanhismo, Escalada e Aventuras
Campeonato brasileiro de 2009

Resultado da Etapa Paulista e do Ranking brasileiro 2009

Resultado final da etapa paulista do Campeonato Brasileiro de Escalada e o Ranking Final de 2009

Fonte:

II Etapa do Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva 2009 - Casa de Pedra - São Paulo.

Amador masculino:

Ordem Nome Estado Pontos
1. Rafael Takahace Rodrigures SP 100
2. Antonio Sérgio Monteiro Ramos RJ 80
3. André Maeoka Fonseca Fernandes SP 65
4. Gleison de Souza SP 51
5. Filipe Fernandes Ferreira SP 51
6. Eduardo Ferreira Sbroggio SP 47
7. Rodrigo Teixeira SP 43
8. Julio Teixeira SP 40
9. João Matheus Coppelli Dupuis RJ 37
10. Lyno Henrique G. Ferraz RJ 34
11. André Maeda 31

4. Daniel Gardini Valenti SP Conv. 0
8. Alexandre Gessener Sp Conv. 0

Máster Feminino

Ordem Nome Estado Pontos
1. Janine Cardoso SP 40
2. Thais Makino Shiraiwa SP 40
3. Anna Shaw SP 17
4. Ana Luisa Makino Shirawa SP 11
5. Camila Shaw SP , 7
6. Patrícia Mattos RJ , 5
7. Estela Yuka Yamamoto SP 3

Máster masculino:


Ordem Nome Estado Pontos
1. Cesar Grosso SP , , , 100
2. Carlos Eduardo Coutinho Levy SP , , , 80
3. Pedro Campos SP , , , 65
4. Alexandre Rajagopalan , SP , , , 55

Ranking 2009 - Resultado final:


Amador feminino:

Ordem Nome Estado Etapa Curitiba, Etapa São Paulo, TOTAL:
1. Ana Paula Gavleta PR , , , 40 , , , 0 , , , 40
2. Flávia Marconcin Rodrigues PR , , , 27 , , , 0 , , , 27

Amador masculino:

Ordem Nome Estado Etapa Curitiba, Etapa São Paulo, TOTAL:
1. Antonio Sérgio Monteiro , RJ , , , 100 , , , 80 , , , 180
2. Gleison Ferreira de Souza SP , , , 80 , , , 55 , , , 135
3. Rafael Takahashi Rodrigues SP , , ,  , , , 100 , , , 100
4. Lyno Ferraz RJ , , , 55 , , , 34 , , , 89
5. João Matheus Coppelli , RJ , , , 47 , , , 37 , , , 84
6. Guilherme Leik PR , , , 65 , , ,  , , , 65
6. André Maeoka F. Fernandes SP , , ,  , , , 65 , , , 65
8. Rodrigo Hennings SC , , , 51 , , ,  , , , 51
8. Filipe Fernandes Ferreira SP , , ,  , , , 51 , , , 51
10. Eduardo F. Sbroggio SP , , ,  , , , 47 , , , 47
11. Rafael Scheffer SC , , , 43 , , ,  , , , 43
11. Rodrigo Alves Teixeira SP , , , 0 , , , 43 , , , 43
13. Blanco P. Blanco RJ , , , 40 , , ,  , , , 40
13. Julio Cesar Alves Teixeira SP , , , 0 , , , 40 , , , 40
15. Adriano Nonak ,  , , , 37 , , ,  , , , 37
16. João Paulo Ferreira 34 , , ,  , , , 34
17. Luis Fabiano Casagrande 31 , , ,  , , , 31
17. André Maeda SP , , ,  , , , 31 , , , 31

Máster Masculino:

Ordem Nome Estado Etapa Curitiba, Etapa São Paulo, TOTAL:
1. Cesar Grosso , SP , , , 100 , , , 100 , , , 200
2. Alexandre Rajagopalan SP , , , 80 , , , 55 , , , 135
3. Caio Lopes PR , , , 80 , , ,  , , , 80
3. Victor Greipel SC , , , 80 , , ,  , , , 80
3. Carlos Eduardo Coutinho Levy SP , , , 0 , , , 80 , , , 80
6. Andreas Pauli SC , , , 65 , , ,  , , , 65
7. Pedro Campos SP , , , 0 , , , 65 , , , 65
8. Carlos Augusto Gouveia , PR , , , 55 , , ,  , , , 55
9. Jürgen Pauli SC , , , 51 , , ,  , , , 51
10. Luan Wagner de Oliveira PR , , , 47 , , ,  , , , 47
11. Jonas Leffeck SC , , , 43 , , ,  , , , 43
12. André Sass Braga PR , , , 40 , , ,  , , , 40

Máster Feminino

 ,

Ordem Nome Estado Etapa Curitiba, Etapa São Paulo, TOTAL:
1 , , , Janine Cardoso  , , SP , , , 40 , , , 40 , , , 80
2 , , , Anna Shaw , SP , , , 27 , , , 17 , , , 44
3 , , , Thais Makino Shiraiwa  , , SP , , ,  , , , 40 , , , 40
4 , , , Luana Riscado  , , RJ , , , 17 , , , 0 , , , 17
5 , , , Beatriz Dorneles  , , PR , , , 11 , , , 0 , , , 11
5 , , , Ana Luisa Makino Shiraiwa  , , SP , , , 0 , , , 11 , , , 11
7 , , , Patricia Mattos  , , RJ , , , 5 , , , 5 , , , 10
8 , , , Angela Cristina Vargas  , , RJ , , , 7 , , ,  , , , 7
8 , , , Camila Shaw  , , SP , , , 0 , , , 7 , , , 7
10 , Estela Yuka Yamamoto  , , SP , , , 0 , , , 3 , , , 3

Veja Mais:

Cesinha e Janine campeões brasileiros 2009

Publicidade:


Publicidade

Publicidade