Resultados da II Etapa do Fluminense de Boulder - AltaMontanha.com - Portal de Montanhismo, Escalada e Aventuras
Campeonato Estadual do RJ

Resultados da II Etapa do Fluminense de Boulder

Aconteceu neste domingo, dia 18 de Julho, a II Etapa do Campeonato Fluminense de Boulder.

Fonte:

A competição aconteceu no Escalada Indoor Icaraí em Niterói e teve a participação dos melhores escaladores do Estado, além de contar com lendário escalador Ralf Côrtes como route setter.

Na primeira etapa deu Eric Telles, de Nova Friburgo na primeira colocação, apenas um pouco melhor que Caio Gomes, de Niterói.

Desta vez, Caio, que recentemente encadenou o boulder mais difícil da pracinha de Itacoatiara, em sua cidade, prometeu que conseguiria a "revanche" contra seu rival. Ele conseguiu, mas quem levou a etapa foi outro friburguense: Pedro Soares. A cidade das grandes paredes de Salinas continua formando excelentes escaladores de blocos!

No master feminino, a vencedora foi Luana Riscado, atleta da seleção brasileira juvenil de escalada, seguida pela colombiana radicada no Brasil Angela Vargas e Flávia dos Anjos, que neste ano tem se dedicado bastante à descoberta e abertura de novos locais de "psicobloc" aqui no Brasil.

Confira todos os resultados:

ASPIRANTE FEMININO:
1 º LUGAR: Tatiana Arenaz - Niterói - CNM
2º LUGAR: Isabela Rezende "Bebel" - Petrópolis - FEMERJ
3º LUGAR: Glauce Ibraim - Rio de Janeiro - CNM
4º LUGAR: Isabelle R. Machado "Bebelle" - Macaé - CROMME/FEMERJ
 ,
ASPIRANTE MASCULINO:
1º LUGAR: Rafael Rebello "Chocolate" - Rio de Janeiro - FEMERJ.
2º LUGAR: Pedro Keiper - Petrópolis - FEMERJ
3º LUGAR: Daniel Virginio "Índio" - Rio de Janeiro - FEMERJ (Centro de Escalada Jacarepaguá)
4º LUGAR: Matheus Hammes "Marujo" - Petrópolis - FEMERJ
5º LUGAR: Guilherme Sodré - Petrópolis - FEMERJ
6º LUGAR: Mateus Keiper - Petrópolis - FEMERJ
7º LUGAR: Filipe Baptista - Niterói - CNM
 ,
MASTER FEMININO:
1º LUGAR: Luana Riscado - Niterói - FEMERJ (Escalada Indoor Icaraí)
2º LUGAR: Angela C. Vargas - Rio de Janeiro - FEMERJ
3º LUGAR: Flavia dos Anjos - Rio de Janeiro - UEJ/FEMERJ (Centro de Escalada Jacarepaguá e Fama Assessoria -Apoios: Deuter, Sea to Summit, ART 1288 Serigrafia e Nicoboco)
4º LUGAR: Barthira Rocha - Petrópolis - FEMERJ
 ,
MASTER MASCULINO:
1º LUGAR: Pedro Soares - Nova Friburgo - FEMERJ (Café Porto Novo)
2º LUGAR: Caio Gomes - Niterói - FEMERJ (Escalada Indoor Icaraí, Kioshi &, Makoto Terapias Orientais, Lechen, Mr Rock e Vdoze)
3º LUGAR: Eric Teles - Nova Friburgo - CEF/FEMERJ
4º LUGAR: Lyno Ferraz - Niterói - FEMERJ
5º LUGAR: Antônio Sérgio Monteiro - Niterói - FEMERJ (Academia Elite e Clínica Elemental)
6º LUGAR: Pedro Gomes - Niterói - FEMERJ (Escalada Indoor Icaraí, Kioshi &, Makoto Terapias Orientais e Mr Rock)

Fotos: Luiz Alves

Publicidade:


Publicidade

Publicidade